Hilfsnavigation

Volltextsuche
| Seite übersetzen
Blick auf das Niedersächsische Internatsgymnasium
Seiteninhalt

Bundestagswahl
am 24. September 2017

Vorläufiges Gesamtergebnis
Wahlberechtigte 17955
Wähler 13177
Wahlbeteiligung 73,39 %

Erststimme

ungültige Erststimmen 147
gültige Erststimmen 13030
    
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 5124 39,32 %
2. Seidel, Marcus  - SPD 3990 30,62 %
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 759 5,83 %
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 875 6,72 %
5. Langer, Nicole  - FDP 782 6,00 %
6. Kestner, Jens   - AfD 1500 11,51 %

Zweitstimme 

ungültige Zweitstimmen 105
gültige Zweitstimmen 13072
  
1. CDU 4385 33,54 %
2. SPD 3607 27,59 %
3. GRÜNE 817 6,25 %
4. DIE LINKE. 953 7,29 %
5. FDP 1301 9,95 %
6. AfD 1548 11,84 %
7. PIRATEN 39 0,30 %
8. NPD 46 0,35 %
9. Tierschutzpartei 167 1,28 %
10. FREIE WÄHLER 39 0,30 %
11. MLPD 2 0,02 %
12. BGE 14 0,11 %
13. DiB 11 0,08 %
14. DKP 8 0,06 %
15. DM 23 0,18 %
16. ÖDP 4 0,03 %
17. Die PARTEI 96 0,73 %
18. V-Partei³ 12 0,09 %

Wahlbezirke (WB): Bad Harzburg

   

WB 1

WB 2

WB 3

WB 4

WB 5

WB 6

WB 18

  Wahlberechtigte 1110 1181 1472 1258 1253 1213 342
  Wähler 473 587 554 667 586 592 153
  Wahlbeteiligung in % 42,6  49,7  37,6  53,0  46,8  48,8 44,7
  Erststimme

WB 1

WB 2 

WB 3 

WB 4 

WB 5 

WB 6 

WB 18

  Ungültige Erststimme 7  8 5 5 10 11 5
  Gültige Erststimme 466  579 549 662 576 581 148
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 159 245 222 257 222 214 96
2. Seidel, Marcus  - SPD 141 134 127 187 164 145 45
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 22  40 29 47 34 41 2
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 35 48 34 60 48 61 2
5. Langer, Nicole  - FDP 40 56 31 36 38 31 3
6. Kestner, Jens   - AfD 69 56 106 75 70 89 0
  Zweitstimme

WB 1

WB 2

WB 3

WB 4

WB 5

WB 6

WB 18

  Ungültige Zweitstimme 6 7 6 6 7 9 9
  Gültige Zweitstimme 467 580 548 661 579 583 144
1. CDU 118 190 182 224 193 175 86
2. SPD 110 134 105 154 149 137 43
3. GRÜNE 28 43 25 53 33 32 8
4. DIE LINKE. 41 52 41 72 60 61 2
5. FDP 68 81 72 60 55 69 5
6. AfD 77 55 118 78 68 89 0
7. PIRATEN 2 3 0 5 1 1 0
8. NPD 3 4 0 1 3 0 0
9. Tierschutzpartei 8 4 4 7 10 7 0
10. FREIE WÄHLER 1 2 0 0 2 3 0
11. MLPD 0 0 0 0 0 0 0
12. BGE 0 3 0 1 1 2 0
13. DiB 0 0 0 1 2 2 0
14. DKP 0 0 0 5 0 0 0
15. DM 0 1 1 0 0 1 0
16. ÖDP 0 1 0 0 0 0 0
17. Die PARTEI 10 6 0 0 2 3 0
18. V-Partei³ 1 1 0 0 0 1 0

Wahlbezirke (WB): Eckertal, Bettingerode, Westerode

   

WB 7
Eckertal

WB 8
Bettingerode

WB 9
Westerode

  Wahlberechtigte 126 334 836
  Wähler 70 203 535
  Wahlbeteiligung in % 55,6  60,8 64,0
  Erststimme

WB 7
Eckertal

WB 8
Bettingerode

WB 9
Westerode

  Ungültige Erststimme 0 1 7
  Gültige Erststimme 70 202 528
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 17 73 221
2. Seidel, Marcus  - SPD 24 60 163
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 1 15 35
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 9 14 27
5. Langer, Nicole  - FDP 1 17 25
6. Kestner, Jens   - AfD 18 23 57
  Zweitstimme

WB 7
Eckertal

WB 8
Bettingerode

WB 9
Westerode

  Ungültige Zweitstimme 0 1 4
  Gültige Zweitstimme 70 202 531
1. CDU 16 61 185
2. SPD 20 56 145
3. GRÜNE 3 10 40
4. DIE LINKE. 10 13 33
5. FDP 1 28 53
6. AfD 16 23 62
7. PIRATEN 0 0 2
8. NPD 0 0 3
9. Tierschutzpartei 0 4 3
10. FREIE WÄHLER 1 1 3
11. MLPD 0 0 0
12. BGE 0 0 0
13. DiB 0 0 0
14. DKP 0 0 0
15. DM 0 1 0
16. ÖDP 0 0 0
17. Die PARTEI 3 3 1
18. V-Partei³ 0 2 1

Wahlbezirke (WB): Schlewecke, Bündheim                                                                                                                                                                                                                                                                                             

   

WB 10

WB 11

WB 12

WB 13

WB 14

  Wahlberechtigte 921 948 822 1629 1284
  Wähler 524 567 479 801 622
  Wahlbeteiligung in %  56,9  59,8  58,3 49,2  48,4
  Erststimme

WB 10

WB 11

WB 12

WB 13

WB 14

  Ungültige Erststimme 4 8 3 5 4
  Gültige Erststimme 520 559 476 796 618
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 199 189 153 301 219
2. Seidel, Marcus  - SPD 170 205 183 255 187
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 34 33 19 50 32
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 46 34 36 58 42
5. Langer, Nicole  - FDP 29 33 33 36 31
6. Kestner, Jens   - AfD 42 65 52 96 107
  Zweitstimme

WB 10

WB 11

WB 12

WB 13

WB 14

  Ungültige Zweitstimme 4 4 2 5 4
  Gültige Zweitstimme 520 563 477 796 618
1. CDU 163 177 128 256 189
2. SPD 156 182 151 219 166
3. GRÜNE 43 27 28 54 44
4. DIE LINKE. 44 34 38 68 46
5. FDP 49 43 55 85 46
6. AfD 44 74 51 95 106
7. PIRATEN 2 3 2 0 3
8. NPD 1 3 4 4 2
9. Tierschutzpartei 6 6 8 4 7
10. FREIE WÄHLER 3 1 3 2 2
11. MLPD 0 0 0 0 1
12. BGE 0 0 1 1 0
13. DiB 0 1 0 0 0
14. DKP 0 1 0 0 0
15. DM 2 1 1 3 0
16. ÖDP 0 0 0 0 0
17. Die PARTEI 6 10 7 5 5
18. V-Partei³ 1 0 0 0 1

Wahlbezirke (WB): Harlingerode

   

WB 15

WB 16

  Wahlberechtigte 1196 1246
  Wähler 673 752
  Wahlbeteiligung in %  56,3  60,4
  Erststimme

WB 15

WB 16

  Ungültige Erststimme 9 6
  Gültige Erststimme 664 746
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 233 244
2. Seidel, Marcus  - SPD 250 290
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 28 25
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 35 54
5. Langer, Nicole  - FDP 27 52
6. Kestner, Jens   - AfD 91 81
  Zweitstimme

WB 15

WB 16

  Ungültige Zweitstimme 6 3
  Gültige Zweitstimme 667 749
1. CDU 202 207
2. SPD 234 278
3. GRÜNE 32 31
4. DIE LINKE. 45 54
5. FDP 39 59
6. AfD 91 86
7. PIRATEN 2 2
8. NPD 4 6
9. Tierschutzpartei 8 15
10. FREIE WÄHLER 0 6
11. MLPD 0 0
12. BGE 0 0
13. DiB 1 0
14. DKP 0 0
15. DM 2 2
16. ÖDP 1 0
17. Die PARTEI 4 3
18. V-Partei³ 2 0

Wahlbezirk (WB): Göttingerode

   

WB 17

  Wahlberechtigte 784
  Wähler 499
  Wahlbeteiligung in %  63,6
  Erststimme

WB 17

  Ungültige Erststimme 6
  Gültige Erststimme 493
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 128
2. Seidel, Marcus  - SPD 241
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 31
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 27
5. Langer, Nicole  - FDP 20
6. Kestner, Jens   - AfD 46
  Zweitstimme

WB 17

  Ungültige Zweitstimme 4
  Gültige Zweitstimme 495
1. CDU 108
2. SPD 225
3. GRÜNE 40
4. DIE LINKE. 30
5. FDP 26
6. AfD 48
7. PIRATEN 0
8. NPD 2
9. Tierschutzpartei 9
10. FREIE WÄHLER 2
11. MLPD 0
12. BGE 1
13. DiB 0
14. DKP 0
15. DM 0
16. ÖDP 0
17. Die PARTEI 4
18. V-Partei³ 0

Wahlbezirke (WB): Briefwahl

   

Gesamt Briefwahl

  Wahlberechtigte  -
  Wähler 3840
  Wahlbeteiligung in %  
  Erststimme

Gesamt Briefwahl

  Ungültige Erststimme

43

  Gültige Erststimme 3797
1. Dr. Kühne, Roy  - CDU 1732
2. Seidel, Marcus  - SPD 1019
3. von Cramon-Taubadel, Viola  - GRÜNE 241
4. Jacobs, Lukas David  - DIE LINKE. 205
5. Langer, Nicole  - FDP 243
6. Kestner, Jens   - AfD 357
  Zweitstimme

Gesamt Briefwahl

  Ungültige Zweitstimme 18
  Gültige Zweitstimme 3822
1. CDU 1525
2. SPD 943
3. GRÜNE 243
4. DIE LINKE. 209
5. FDP 407
6. AfD 367
7. PIRATEN 11
8. NPD 6
9. Tierschutzpartei 57
10. FREIE WÄHLER 7
11. MLPD 1
12. BGE 4
13. DiB 4
14. DKP 2
15. DM 8
16. ÖDP 2
17. Die PARTEI 24
18. V-Partei³ 2

 

Kontakt

Frau Abresche »
Abteilung für öffentliche Ordnung
Telefon: 05322 74-300