Hilfsnavigation

Volltextsuche
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Blick auf das Niedersächsische Internatsgymnasium
Seiteninhalt

Wahlbezirke

Aufteilung der Straßen in Wahlbezirke 1 - 15

Wahlbezirk 1   - Bad Harzburg West 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25

Straßen:

  • Am Kupferbach
  • Am Luttegraben
  • Am Rodenberg
  • Amtswiese
  • Bismarckstraße
  • Friederikenstraße
  • Golfstieg
  • Golfstraße
  • Goslarsche Straße
  • Herzog-Wilhelm-Straße
  • Hindenburgring
  • Koldeweystieg
  • Martinstraße
  • Nordmannstraße
  • Papenstieg
  • Parkstraße
  • Rosenstraße

Wahlbezirk 2   - Bad Harzburg West 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25

Straßen:

  • Am Alten Salzwerk
  • Am Güterbahnhof
  • Am Kurpark
  • Am Mühlenbach
  • Am Schwimmbad
  • Am Stadtpark
  • Am Taternbruch
  • Amsbergring
  • Amsbergstieg
  • Amsbergstraße
  • Berliner Platz
  • Dommesstraße
  • Forstwiese
  • Fürstenhofweg
  • Herzog-Julius-Straße
  • Holzhof
  • Kästehaus
  • Kurhausstraße
  • Marienteichbaude
  • Molkenhaus
  • Nordhäuser Straße
  • Papenbergstraße
  • Rabenklippe
  • Rudolf-Huch-Straße
  • Schmiedestraße
  • Sennhütte

Wahlbezirk 3   - Bad Harzburg Ost 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7 

Straßen:

  • Am Butterberg
  • Am Sonnenhang
  • Am Vorwerk
  • Amselweg
  • Dankworthstraße
  • Drosselweg
  • Finkenweg
  • Geißmarstraße
  • Ilsenburger Straße
  • Jägerstieg
  • Kirchblick
  • Liebfrauenstraße
  • Lutherstraße
  • Meisenweg
  • Reischauerstraße
  • Sachsenbergstraße
  • Sachsenhof
  • Sachsenring
  • Schreiberhauerstraße
  • Schulenröder Straße
  • Schützenstieg
  • Schützenstraße
  • Sonnenweg
  • Wichernstraße (ohne Nr. 22)

Wahlbezirk 4   - Bad Harzburg Ost 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7 

Straßen:

  • Abbenröder Stieg
  • Alter Bauernweg
  • Alter Kaiserweg
  • An den Wolfsklippen
  • Birkenweg
  • Bodestraße
  • Buchenweg
  • Burgstraße
  • C.-G.-Koch-Ring
  • Eichendorffstraße
  • Eichenweg
  • Eschenweg
  • Fichtenweg
  • Fritz-König-Straße
  • Fritz-König-Winkel
  • Goethestraße
  • Ilsenburger Stieg
  • Jahnring
  • Kantstraße
  • Kapellenweg
  • Kleine Krodostraße
  • Krodotal
  • Luchsweg
  • Obere Krodostraße (ohne Hausnr. 30)
  • Ottenhai
  • Pastor-Eyme-Straße
  • Pfingstanger
  • Sennegarten
  • Sternstraße
  • Stübchentalstraße (ohne Hausnr. 10 und 12)
  • Uhlenweg
  • Untere Krodostraße

Wahlbezirk 5   - Eckertal -

Wahllokal: Eckerkrug, Blankenburger Straße 2 (nicht barrierefrei)

Straßen:

  • Altfeld
  • Bahnhaus Posten 11
  • Blankenburger Straße
  • Im Waldwinkel
  • Pappenfabrik Obenauf
  • Stapelburger Straße

Wahlbezirk 6   - Bettingerode -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Ev. Kirchengemeinde Bettingerode,Hauptstraße 17

Straßen:

  • An der Schamlah
  • Eckstraße
  • Gut Radau
  • Hauptstraße
  • Im Winkel
  • Lochtumer Straße
  • Nordweg
  • Oststraße
  • Schlesierring
  • Südlingswiesen
  • Tischlerweg
  • Weißbergstraße
  • Zum Reuterbusch

Wahlbezirk 7   - Westerode -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Grundschule Westerode, Kirchstraße 6

Straßen:

  • Am Diestelkamp
  • Am Dornkamp
  • Am Hirtenplatz
  • Am Streuerkamp
  • Bettingeroder Straße
  • Fasanenstraße
  • Fuchshöhlenweg
  • Hoher Weg
  • Holunderweg
  • Im Kirchenfelde
  • Jonaswiese
  • Kiebitzweg
  • Kiefernweg
  • Kirchstraße
  • Krugstraße
  • Krugweg
  • Maschweg
  • Mathildenhütte
  • Nicolairing
  • Sandstraße
  • Schlewecker Straße
  • Tennisweg
  • Vor den Höfen

Wahlbezirk 8   - Schlewecke 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen: 

  • Am Hang
  • Amtsgarten
  • An der Messinghütte
  • Bohlweg
  • Breite Straße (Nr. 54 - 149)
  • Castendyckstraße
  • Ellernweg
  • Gemeindegarten
  • Hangweg
  • Heisenkamp
  • Herbrink
  • Hopfengarten
  • Hopfenring
  • Hopfenstraße
  • Kirchenbrink
  • Kohlweg
  • Obere Hofbreite
  • Pfarrer-Hackethal-Straße
  • Scharenbergstraße
  • Scharenhöhe
  • Untere Hofbreite

Wahlbezirk 9   - Schlewecke 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen: 

  • Am Horn
  • Am Zauberberg
  • An den Weiden
  • An der Radau
  • An der Wolfswiese
  • Bahnhofstraße
  • Bertha-von-Suttner-Straße
  • Bettina-von-Arnim-Straße
  • Carl-Goerdeler-Ring
  • Deilichstraße
  • Geschwister-Scholl-Ring
  • Käthe-Kollwitz-Straße
  • Radauanger
  • Radauberg
  • Radaustraße
  • Schlewecker Trift
  • Stauffenbergstraße
  • Westeroder Straße
  • Wiesenstraße

Wahlbezirk 10   - Bündheim Süd -

Wahllokal: Grundschule Bündheim, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 46 (nicht barrierefrei) 

Straßen:

  • Am Breitenberg
  • Am Elfenstein
  • Am Grafenplatz
  • Am Lehen
  • Am Silberborn
  • Am Wildpark
  • An den Bleichewiesen
  • Elfenstieg
  • Elfenweg
  • Grubenweg
  • Im Bleichetal
  • Im Elfengrund
  • Lärchenweg
  • Lehenstieg
  • Lindenbruchweg
  • Silberbornstraße
  • Sophienring
  • Waldstraße
  • Westfalenstraße
  • Westfalenweg

Wahlbezirk 11   - Bündheim Mitte -

Wahllokal: Grundschule Bündheim, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 46 (nicht barrierefrei)

Straßen:

  • Am Bahnhofsplatz
  • Am Heiligenholz
  • Am Schloßpark
  • Am Stadtstieg (502-511)
  • An den Tranen
  • An der Kirche
  • An der Posthalterei
  • Bäckerstraße
  • Badestraße
  • Bergstraße
  • Bleichestraße
  • Breite Straße (1 - 53)
  • Dr.-Heinrich-Jasper-Straße
  • Ernteweg
  • Fredenplan
  • Gestütstraße
  • Im Berggarten
  • Im Troge
  • Kantor-Schünemann-Straße
  • Koppelweg
  • Mühlenstraße
  • Papenkampstraße
  • Pfarrgasse
  • Unter den Linden
  • Wiesengrund

Wahlbezirk 12    - Harlingerode Süd -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahlokal: Freizeitzentrum Harlingerode, Landstraße 7

Straßen:

  • Am Bahndamm
  • Am Finkenbrink
  • Am Frohbeek
  • Am Langenberg
  • Am Pfuhle
  • Bremer Weg
  • Brunnenstraße
  • Fleischerweg
  • Gartenstraße
  • Göttingeröder Straße
  • Hamburger Weg
  • Hasselholz
  • Hessenweg
  • In der Nachthude
  • Josefstraße
  • Jürgenweg
  • Kaltenfelder Straße
  • Klagesstraße
  • Krautgarten
  • Kurze Straße
  • Landstraße
  • Neue Meinigstraße
  • Ostpreußenweg
  • Pommernweg
  • Saarweg
  • Siedlerstraße
  • Steiler Weg
  • Turmstraße
  • Viehweide
  • Vor dem Bruche

Wahlbezirk 13   - Harlingerode Nord -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Freizeitzentrum Harlingerode, Landstraße 7 

Straßen:

  • Ackerstraße
  • Am Güdecken
  • Am Steinkamp
  • Braunschweiger Straße
  • Bruchstraße
  • Feldstraße
  • Haferkamp
  • Heimstättenweg
  • Herderstraße
  • Immenröder Straße
  • Lammgasse
  • Lessingstraße
  • Lönsstraße
  • Meinigstraße
  • Neuer Weg
  • Planstraße
  • Raabestraße
  • Ringstraße
  • Steinkampring
  • Südstraße
  • Wilhelm-Busch-Straße
  • Wolfenbüttler Straße
  • Worthstraße

Wahlbezirk 14   - Göttingerode -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Turnhalle Göttingerode, Am Markt 6 

Straßen:

  • Alter Brand
  • Am Markt
  • Am Stadtstieg (1 - 16)
  • Brandweg
  • Forststraße
  • Hansaweg
  • Harzstraße
  • Hüttenstraße
  • Im Forstgarten
  • Im Wolfsstall
  • Kreisstraße
  • Mittelstraße
  • Obere Straße
  • Querstraße
  • Schachtweg
  • Schulstraße
  • Tönneckenkopf
  • Untere Straße

Wahlbezirk 15   - Sonderwahlbezirk Altenheime -

Barrierefrei
Barrierefrei

Wahllokal: Sonderwahlbezirk, Wohnpark im Krodotal, Seniorenresidenz "Am Stübchenbach", Seniorenheim Wichernhaus

Straßen:

  • Obere Krodostraße 30
  • Stübchentalstraße 10 und 12
  • Wichernstraße 22

Kontakt

Frau Abresche »
Abteilung für öffentliche Ordnung
Telefon: 05322 74-300