Hilfsnavigation

Volltextsuche
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Blick auf das Niedersächsische Internatsgymnasium
Seiteninhalt

Wahlbezirke

Aufteilung der Straßen in Wahlbezirke 1 - 18

Wahlbezirk 1   - Bad Harzburg West 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25
  
Straßen:
  • Am Güterbahnhof
  • Am Taternbruch
  • Amtswiese
  • Forstwiese
  • Herzog-Julius-Straße 1 - 69
  • Herzog-Wilhelm-Straße
  • Holzhof
  • Kästehaus
  • Marienteichbaude
  • Molkenhaus
  • Nordmannstraße
  • Rabenklippen
  • Sennhütte

Wahlbezirk 2   - Bad Harzburg West 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25

Straßen:

  • Am Kupferbach
  • Am Luttegraben
  • Am Rodenberg
  • Bismarckstraße
  • Friederikenstraße
  • Golfstieg
  • Golfstraße
  • Goslarsche Straße
  • Hindenburgring
  • Koldeweystieg
  • Martinstraße
  • Papenstieg
  • Parkstraße
  • Rosenstraße

Wahlbezirk 3   - Bad Harzburg West 3 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25

Straßen: 

  • Am Alten Salzwerk
  • Am Kurpark
  • Am Mühlenbach
  • Am Schwimmbad
  • Am Stadtpark
  • Amsbergring
  • Amsbergstieg
  • Amsbergstraße
  • Berliner Platz
  • Dommesstraße
  • Fürstenhofweg
  • Herzog-Julius-Straße 70-95
  • Kurhausstraße
  • Nordhäuser Straße
  • Papenbergstraße
  • Rabenklippe
  • Rudolf-Huch-Straße
  • Schmiedestraße

Wahlbezirk 4   - Bad Harzburg Ost 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7 

Straßen:

  • Am Butterberg
  • Am Sonnenhang
  • Am Vorwerk
  • Amselweg
  • Dankworthstraße
  • Drosselweg
  • Finkenweg
  • Geißmarstraße
  • Jägerstieg
  • Kirchblick
  • Liebfrauenstraße
  • Lutherstraße
  • Meisenweg
  • Reischauerstraße
  • Sachsenbergstraße
  • Sachsenhof
  • Sachsenring
  • Schreiberhauerstraße
  • Schulenröder Straße
  • Schützenstieg
  • Schützenstraße
  • Sonnenweg
  • Wichernstraße (ohne Nr. 22)

Wahlbezirk 5   - Bad Harzburg Ost 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7 

Straßen:

  • Alter Bauernweg
  • Alter Kaiserweg
  • Birkenweg
  • Buchenweg
  • Burgstraße
  • Eichenweg
  • Eschenweg
  • Fichtenweg
  • Fritz-König-Straße
  • Fritz-König-Winkel
  • Kapellenweg
  • Kleine Krodostraße
  • Krodotal
  • Obere Krodostraße (ohne Hausnr. 30)
  • Pastor-Eyme-Straße
  • Pfingstanger
  • Sternstraße
  • Stübchentalstraße (ohne Hausnr. 10)
  • Uhlenweg
  • Untere Krodostraße

Wahlbezirk 6   - Bad Harzburg Ost 3 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7

Straßen:

  • Abbenröder Stieg
  • An den Wolfsklippen
  • Bodestraße
  • C.-G.-Koch-Ring
  • Eichendorffstraße
  • Goethestraße
  • Ilsenburger Stieg
  • Ilsenburger Straße
  • Jahnring
  • Kantstraße
  • Luchsweg
  • Ottenhai
  • Sennegarten

Wahlbezirk 7   - Eckertal -

Wahllokal: Eckerkrug, Blankenburger Straße 2 (nicht barrierefrei)

Straßen:

  • Altfeld
  • Bahnhaus Posten 11
  • Blankenburger Straße
  • Im Waldwinkel
  • Pappenfabrik Obenauf
  • Stapelburger Straße

Wahlbezirk 8   - Bettingerode -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Ev. Kirchengemeinde Bettingerode, Hauptstraße 17

Straßen:

  • An der Schamlah
  • Eckstraße
  • Gut Radau
  • Hauptstraße
  • Im Winkel
  • Lochtumer Straße
  • Nordweg
  • Oststraße
  • Schlesierring
  • Südlingswiesen
  • Tischlerweg
  • Weißbergstraße
  • Zum Reuterbusch

Wahlbezirk 9   - Westerode -

Wahllokal: Grundschule Westerode, Kirchstraße 6

Straßen:

  • Am Diestelkamp
  • Am Dornkamp
  • Am Hirtenplatz
  • Am Streuerkamp
  • Bettingeroder Straße
  • Fasanenstraße
  • Fuchshöhlenweg
  • Hoher Weg
  • Holunderweg
  • Im Kirchenfelde
  • Jonaswiese
  • Kiebitzweg
  • Kiefernweg
  • Kirchstraße
  • Krugstraße
  • Krugweg
  • Maschweg
  • Mathildenhütte
  • Sandstraße
  • Schlewecker Straße
  • Tennisweg
  • Vor den Höfen

Wahlbezirk 10   - Schlewecke 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal:Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen: 

  • Am Hang
  • Amtsgarten
  • Bohlweg
  • Ellernweg
  • Gemeindegarten
  • Hangweg
  • Heisenkamp
  • Herbrink
  • Hopfengarten
  • Hopfenring
  • Hopfenstraße
  • Kirchenbrink
  • Kohlweg
  • Obere Hofbreite
  • Scharenbergstraße
  • Scharenhöhe
  • Untere Hofbreite

Wahlbezirk 11   - Schlewecke 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal:Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen: 

  • An der Messinghütte
  • An der Wolfswiese
  • Bahnhofstraße
  • Bertha-von-Suttner-Straße
  • Bettina-von-Arnim-Straße
  • Breite Straße (Nr. 54 - 149)
  • Castendyckstraße
  • Deilichstraße
  • Käthe-Kollwitz-Straße
  • Pfarrer-Hackethal-Straße
  • Radauanger
  • Schlewecker Trift
  • Wiesenstraße

Wahlbezirk 12   - Schlewecke 3 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen:

  • Am Horn
  • Am Zauberberg
  • An den Weiden
  • An der Radau
  • Carl-Goerdeler-Ring
  • Geschwister-Scholl-Ring
  • Radauberg
  • Radaustraße
  • Stauffenbergstraße
  • Westeroder Straße

Wahlbezirk 13   - Bündheim Süd -

Wahllokal: Grundschule Bündheim, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 46 (nicht barrierefrei) 

Straßen:

  • Am Breitenberg
  • Am Elfenstein
  • Am Grafenplatz
  • Am Lehen
  • Am Silberborn
  • Am Wildpark
  • An den Bleichewiesen
  • Elfenstieg
  • Elfenweg
  • Grubenweg
  • Im Bleichetal
  • Im Elfengrund
  • Lärchenweg
  • Lehenstieg
  • Lindenbruchweg
  • Silberbornstraße
  • Sophienring
  • Waldstraße
  • Westfalenstraße
  • Westfalenweg

Wahlbezirk 14   - Bündheim Mitte -

Wahllokal: Grundschule Bündheim, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 46 (nicht barrierefrei)

Straßen:

  • Am Bahnhofsplatz
  • Am Heiligenholz
  • Am Schloßpark
  • Am Stadtstieg (502-511)
  • An den Tranen
  • An der Kirche
  • An der Posthalterei
  • Bäckerstraße
  • Badestraße
  • Bergstraße
  • Bleichestraße
  • Breite Straße (1 - 53)
  • Dr.-Heinrich-Jasper-Straße
  • Ernteweg
  • Fredenplan
  • Gestütstraße
  • Im Berggarten
  • Im Troge
  • Kantor-Schünemann-Straße
  • Koppelweg
  • Mühlenstraße
  • Papenkampstraße
  • Pfarrgasse
  • Unter den Linden
  • Wiesengrund

Wahlbezirk 15    - Harlingerode Süd -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahlokal: Freizeitzentrum Harlingerode, Landstraße 7

Straßen:

  • Am Bahndamm
  • Am Finkenbrink
  • Am Frohbeek
  • Am Langenberg
  • Am Pfuhle
  • Bremer Weg
  • Brunnenstraße
  • Fleischerweg
  • Gartenstraße
  • Göttingeröder Straße
  • Hamburger Weg
  • Hasselholz
  • Hessenweg
  • In der Nachthude
  • Josefstraße
  • Jürgenweg
  • Kaltenfelder Straße
  • Klagesstraße
  • Krautgarten
  • Kurze Straße
  • Landstraße
  • Neue Meinigstraße
  • Ostpreußenweg
  • Pommernweg
  • Saarweg
  • Siedlerstraße
  • Steiler Weg
  • Turmstraße
  • Viehweide
  • Vor dem Bruche

Wahlbezirk 16   - Harlingerode Nord -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Freizeitzentrum Harlingerode, Landstraße 7 

Straßen:

  • Ackerstraße
  • Am Güdecken
  • Am Steinkamp
  • Braunschweiger Straße
  • Bruchstraße
  • Feldstraße
  • Haferkamp
  • Heimstättenweg
  • Herderstraße
  • Immenröder Straße
  • Lammgasse
  • Lessingstraße
  • Lönsstraße
  • Meinigstraße
  • Neuer Weg
  • Planstraße
  • Raabestraße
  • Ringstraße
  • Steinkampring
  • Südstraße
  • Wilhelm-Busch-Straße
  • Wolfenbüttler Straße
  • Worthstraße

Wahlbezirk 17   - Göttingerode -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Turnhalle Göttingerode, Am Markt 6 

Straßen:

  • Alter Brand
  • Am Markt
  • Am Stadtstieg (1 - 16)
  • Brandweg
  • Forststraße
  • Hansaweg
  • Harzstraße
  • Hüttenstraße
  • Im Forstgarten
  • Im Wolfsstall
  • Kreisstraße
  • Mittelstraße
  • Obere Straße
  • Querstraße
  • Schachtweg
  • Schulstraße
  • Tönneckenkopf
  • Untere Straße

Wahlbezirk 18   - Sonderwahlbezirk Altenheime -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Sonderwahlbezirk, Wohnpark im Krodotal, Seniorenresidenz "Am Stübchenbach", Seniorenheim Wichernhaus (barrierefrei) 

Straßen:

  • Obere Krodostraße 30
  • Stübchentalstraße 10
  • Wichernstraße 22

 

 

 

Kontakt

Frau Abresche »
Abteilung für öffentliche Ordnung
Telefon: 05322 74-300