Hilfsnavigation

Volltextsuche
| Seite übersetzen
Blick auf das Niedersächsische Internatsgymnasium
Seiteninhalt

Wahlbezirke

Aufteilung der Straßen in Wahlbezirke 1 - 18

Wahlbezirk 1   - Bad Harzburg West 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25
  
Straßen:
  • Am Güterbahnhof
  • Am Taternbruch
  • Amtswiese
  • Forstwiese
  • Herzog-Julius-Straße 1 - 69
  • Herzog-Wilhelm-Straße
  • Holzhof
  • Kästehaus
  • Marienteichbaude
  • Molkenhaus
  • Nordmannstraße
  • Rabenklippen
  • Sennhütte

Wahlbezirk 2   - Bad Harzburg West 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25

Straßen:

  • Am Kupferbach
  • Am Luttegraben
  • Am Rodenberg
  • Bismarckstraße
  • Friederikenstraße
  • Golfstieg
  • Golfstraße
  • Goslarsche Straße
  • Hindenburgring
  • Koldeweystieg
  • Martinstraße
  • Papenstieg
  • Parkstraße
  • Rosenstraße

Wahlbezirk 3   - Bad Harzburg West 3 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium, Herzog-Wilhelm-Straße 25

Straßen: 

  • Am Alten Salzwerk
  • Am Kurpark
  • Am Mühlenbach
  • Am Schwimmbad
  • Am Stadtpark
  • Amsbergring
  • Amsbergstieg
  • Amsbergstraße
  • Berliner Platz
  • Dommesstraße
  • Fürstenhofweg
  • Herzog-Julius-Straße 70-95
  • Kurhausstraße
  • Nordhäuser Straße
  • Papenbergstraße
  • Rabenklippe
  • Rudolf-Huch-Straße
  • Schmiedestraße

Wahlbezirk 4   - Bad Harzburg Ost 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7 

Straßen:

  • Am Butterberg
  • Am Sonnenhang
  • Am Vorwerk
  • Amselweg
  • Dankworthstraße
  • Drosselweg
  • Finkenweg
  • Geißmarstraße
  • Jägerstieg
  • Kirchblick
  • Liebfrauenstraße
  • Lutherstraße
  • Meisenweg
  • Reischauerstraße
  • Sachsenbergstraße
  • Sachsenhof
  • Sachsenring
  • Schreiberhauerstraße
  • Schulenröder Straße
  • Schützenstieg
  • Schützenstraße
  • Sonnenweg
  • Wichernstraße (ohne Nr. 22)

Wahlbezirk 5   - Bad Harzburg Ost 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7 

Straßen:

  • Alter Bauernweg
  • Alter Kaiserweg
  • Birkenweg
  • Buchenweg
  • Burgstraße
  • Eichenweg
  • Eschenweg
  • Fichtenweg
  • Fritz-König-Straße
  • Fritz-König-Winkel
  • Kapellenweg
  • Kleine Krodostraße
  • Krodotal
  • Obere Krodostraße (ohne Hausnr. 30)
  • Pastor-Eyme-Straße
  • Pfingstanger
  • Sternstraße
  • Stübchentalstraße (ohne Hausnr. 10)
  • Uhlenweg
  • Untere Krodostraße

Wahlbezirk 6   - Bad Harzburg Ost 3 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Gerhart-Hauptmann-Schule, Wichernstraße 7

Straßen:

  • Abbenröder Stieg
  • An den Wolfsklippen
  • Bodestraße
  • C.-G.-Koch-Ring
  • Eichendorffstraße
  • Goethestraße
  • Ilsenburger Stieg
  • Ilsenburger Straße
  • Jahnring
  • Kantstraße
  • Luchsweg
  • Ottenhai
  • Sennegarten

Wahlbezirk 7   - Eckertal -

Wahllokal: Eckerkrug, Blankenburger Straße 2 (nicht barrierefrei)

Straßen:

  • Altfeld
  • Bahnhaus Posten 11
  • Blankenburger Straße
  • Im Waldwinkel
  • Pappenfabrik Obenauf
  • Stapelburger Straße

Wahlbezirk 8   - Bettingerode -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Ev. Kirchengemeinde Bettingerode, Hauptstraße 17

Straßen:

  • An der Schamlah
  • Eckstraße
  • Gut Radau
  • Hauptstraße
  • Im Winkel
  • Lochtumer Straße
  • Nordweg
  • Oststraße
  • Schlesierring
  • Südlingswiesen
  • Tischlerweg
  • Weißbergstraße
  • Zum Reuterbusch

Wahlbezirk 9   - Westerode -

Wahllokal: Grundschule Westerode, Kirchstraße 6

Straßen:

  • Am Diestelkamp
  • Am Dornkamp
  • Am Hirtenplatz
  • Am Streuerkamp
  • Bettingeroder Straße
  • Fasanenstraße
  • Fuchshöhlenweg
  • Hoher Weg
  • Holunderweg
  • Im Kirchenfelde
  • Jonaswiese
  • Kiebitzweg
  • Kiefernweg
  • Kirchstraße
  • Krugstraße
  • Krugweg
  • Maschweg
  • Mathildenhütte
  • Sandstraße
  • Schlewecker Straße
  • Tennisweg
  • Vor den Höfen

Wahlbezirk 10   - Schlewecke 1 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal:Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen: 

  • Am Hang
  • Amtsgarten
  • Bohlweg
  • Ellernweg
  • Gemeindegarten
  • Hangweg
  • Heisenkamp
  • Herbrink
  • Hopfengarten
  • Hopfenring
  • Hopfenstraße
  • Kirchenbrink
  • Kohlweg
  • Obere Hofbreite
  • Scharenbergstraße
  • Scharenhöhe
  • Untere Hofbreite

Wahlbezirk 11   - Schlewecke 2 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal:Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen: 

  • An der Messinghütte
  • An der Wolfswiese
  • Bahnhofstraße
  • Bertha-von-Suttner-Straße
  • Bettina-von-Arnim-Straße
  • Breite Straße (Nr. 54 - 149)
  • Castendyckstraße
  • Deilichstraße
  • Käthe-Kollwitz-Straße
  • Pfarrer-Hackethal-Straße
  • Radauanger
  • Schlewecker Trift
  • Wiesenstraße

Wahlbezirk 12   - Schlewecke 3 -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Schule an der Deilich, Deilichstraße 12

Straßen:

  • Am Horn
  • Am Zauberberg
  • An den Weiden
  • An der Radau
  • Carl-Goerdeler-Ring
  • Geschwister-Scholl-Ring
  • Radauberg
  • Radaustraße
  • Stauffenbergstraße
  • Westeroder Straße

Wahlbezirk 13   - Bündheim Süd -

Wahllokal: Grundschule Bündheim, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 46 (nicht barrierefrei) 

Straßen:

  • Am Breitenberg
  • Am Elfenstein
  • Am Grafenplatz
  • Am Lehen
  • Am Silberborn
  • Am Wildpark
  • An den Bleichewiesen
  • Elfenstieg
  • Elfenweg
  • Grubenweg
  • Im Bleichetal
  • Im Elfengrund
  • Lärchenweg
  • Lehenstieg
  • Lindenbruchweg
  • Silberbornstraße
  • Sophienring
  • Waldstraße
  • Westfalenstraße
  • Westfalenweg

Wahlbezirk 14   - Bündheim Mitte -

Wahllokal: Grundschule Bündheim, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 46 (nicht barrierefrei)

Straßen:

  • Am Bahnhofsplatz
  • Am Heiligenholz
  • Am Schloßpark
  • Am Stadtstieg (502-511)
  • An den Tranen
  • An der Kirche
  • An der Posthalterei
  • Bäckerstraße
  • Badestraße
  • Bergstraße
  • Bleichestraße
  • Breite Straße (1 - 53)
  • Dr.-Heinrich-Jasper-Straße
  • Ernteweg
  • Fredenplan
  • Gestütstraße
  • Im Berggarten
  • Im Troge
  • Kantor-Schünemann-Straße
  • Koppelweg
  • Mühlenstraße
  • Papenkampstraße
  • Pfarrgasse
  • Unter den Linden
  • Wiesengrund

Wahlbezirk 15    - Harlingerode Süd -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahlokal: Freizeitzentrum Harlingerode, Landstraße 7

Straßen:

  • Am Bahndamm
  • Am Finkenbrink
  • Am Frohbeek
  • Am Langenberg
  • Am Pfuhle
  • Bremer Weg
  • Brunnenstraße
  • Fleischerweg
  • Gartenstraße
  • Göttingeröder Straße
  • Hamburger Weg
  • Hasselholz
  • Hessenweg
  • In der Nachthude
  • Josefstraße
  • Jürgenweg
  • Kaltenfelder Straße
  • Klagesstraße
  • Krautgarten
  • Kurze Straße
  • Landstraße
  • Neue Meinigstraße
  • Ostpreußenweg
  • Pommernweg
  • Saarweg
  • Siedlerstraße
  • Steiler Weg
  • Turmstraße
  • Viehweide
  • Vor dem Bruche

Wahlbezirk 16   - Harlingerode Nord -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Freizeitzentrum Harlingerode, Landstraße 7 

Straßen:

  • Ackerstraße
  • Am Güdecken
  • Am Steinkamp
  • Braunschweiger Straße
  • Bruchstraße
  • Feldstraße
  • Haferkamp
  • Heimstättenweg
  • Herderstraße
  • Immenröder Straße
  • Lammgasse
  • Lessingstraße
  • Lönsstraße
  • Meinigstraße
  • Neuer Weg
  • Planstraße
  • Raabestraße
  • Ringstraße
  • Steinkampring
  • Südstraße
  • Wilhelm-Busch-Straße
  • Wolfenbüttler Straße
  • Worthstraße

Wahlbezirk 17   - Göttingerode -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Turnhalle Göttingerode, Am Markt 6 

Straßen:

  • Alter Brand
  • Am Markt
  • Am Stadtstieg (1 - 16)
  • Brandweg
  • Forststraße
  • Hansaweg
  • Harzstraße
  • Hüttenstraße
  • Im Forstgarten
  • Im Wolfsstall
  • Kreisstraße
  • Mittelstraße
  • Obere Straße
  • Querstraße
  • Schachtweg
  • Schulstraße
  • Tönneckenkopf
  • Untere Straße

Wahlbezirk 18   - Sonderwahlbezirk Altenheime -

Barrierefrei
Barrierefrei
 Wahllokal: Sonderwahlbezirk, Wohnpark im Krodotal, Seniorenresidenz "Am Stübchenbach", Seniorenheim Wichernhaus (barrierefrei) 

Straßen:

  • Obere Krodostraße 30
  • Stübchentalstraße 10
  • Wichernstraße 22

 

 

 

Kontakt

Frau Abresche »
Abteilung für öffentliche Ordnung
Telefon: 05322 74-300